Проекты
"Кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой"
Плёс, ул. Советская, 33

Атмосферная кофейня-ресторан разместилась в двух соединённых исторических зданиях. Красивые завтраки в ресторане "1888" с видом на Волгу, десерты собственного приготовления, шампанское и домашние запеканки-наливки, легендарные интерьеры.

ИСТОРИЧЕСКАЯ КОФЕЙНЯ-РЕСТОРАН

СОФЬИ ПЕТРОВНЫ КУВШИННИКОВОЙ

Историческое здание, в котором когда-то соседствовали чайная общества трезвости и казённая винная лавка, а теперь расположены пять залов Кофейни, получило новую жизнь благодаря проекту «Потаённая Россия».

К нам за сотни вёрст едут, чтобы отведать местную кулейку, домашние, со вкусом из детства, пироги, согреться бескомпромиссным горячим шоколадом. А хотите, просто остановите время с башкирским чаем, нашим земляничным вареньем и видом на извечную Волгу.И везут гости удивлять в свои столицы и мегаполисы гостинцы — домашний сливочный сахар и любимое печенье Исаака Левитана, бесценный секрет – рецепт которого главный плёсский знаток художника Ольга Викторовна Наседкина передала кофейне.

Западная часть

Это единственная сохранившаяся постройка (каменный амбар) исчезнувшей городской усадьбы Иванчиковых-Фомичёвых. Постройка 1888-1889 годов, с 1890 г. приспособлена под трактир. В 1901-1907 годах здесь находилась популярная Чайная Плёсского Общества трезвости, в 1908-1918 годах функционировал гастрономический магазин Бакакиных. Фасад терракотового цвета со ступенчатым аттиком, парапетными тумбами, декоративным фризом с фигурными филёнками и зубчиками-сухариками. Памятник архитектуры регионального значения.

Восточная часть

Это многократно перестроенная усадьба Третьякова, представителя обширного костромского купеческого рода. С 1906 по 1913 год, в период действия государственной монополии на торговлю водкой, здесь была открыта казённая винная лавка, которая некоторое время соседствовала с чайной Общества трезвости в западной части здания нынешней Кофейни. Памятник архитектуры регионального значения.

Генеральный партнер

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

Партнеры

Уже отдано голосов:
136339

Официальный хэштег проекта

#ЧТОГДЕЕСТЬВКОСТРОМЕЯРОСЛАВЛЕИВАНОВО2023
Дата публикации: 22 июня, 2023